Если вы решили купить новое офисное кресло, необходимо не только определиться с дизайном, но и учесть все особенности мебели. Кресло – это важный атрибут рабочего места, так как от практичности и комфортабельности этого предмета обстановки зависит ваша работоспособность. Мы расскажем, как выбрать кресло с учетом всех особенностей и индивидуальных предпочтений.

Особенности оформления

Кресло для компьютера может быть выполнено из различных материалов, конструкцию принято делить на каркасную часть и сиденье со спинкой. Каркас обычно выполняется из металла, поэтому качественная модель рассчитана на длительный период эксплуатации и способна выдержать значительный вес. Сиденье со спинкой изготавливается из кожи или плотного синтетического полотна, которое не впитывает влагу и легко поддается чистке.

Материал для отделки сиденья со спинкой должен соответствовать ряду требований:

  • долговечность и износостойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • способность не впитывать влагу, загрязнения или неприятные запахи;
  • легкая очистка.

Существует много мнений по вопросу выбора степени жесткости кресла – кто-то советует брать модели с жесткой каркасной спинкой, кому-то больше по душе кресла с мягкой и удобной спинкой. Строгих рекомендаций по этой особенности нет, поэтому каждый покупатель ориентируется на собственные предпочтения.

Эргономика и практичность

Кресло для стола должно быть удобным, поэтому производители мебели постоянно работают над улучшением конструкции, внося полезные изменения. Современное эргономичное кресло создается таким образом, чтобы пользователь мог настроить расположение отдельных элементов конструкции в соответствии с особенностями своего телосложения.

Особое внимание уделяется подъемному механизму, который дает возможность поднимать и опускать сиденье в зависимости от роста человека. Аналогичный механизм может быть установлен в области спинки, чтобы вы могли отклонить заднюю часть кресла и найти наиболее удобный для себя угол наклона.

Некоторые модели дополняются подставками для ног и подлокотниками, а также колесиками на ножках. Мобильное кресло дает возможность быстро перемещаться из одного угла комнаты в другой, не вставая с места. Если вам нужно удобное и комфортабельное кресло, в котором вы будете проводить большую часть времени в кабинете, выбирайте модели с углубленной конструкцией и высокой спинкой. Такие кресла более удобны, так как тело принимает естественную позу, а поддержка спины снимает часть нагрузки с позвоночника.