Если вам предстоит оформить помещение кафе или ресторана, одним из пунктов списка станет покупка мебели. Первая ошибка, которую допускают большинство покупателей – неправильный выбор категории мебели. В кафе нельзя устанавливать мебель, которая предназначена для домашнего использования. Интерьер в общественном помещении подвергается гораздо большим нагрузкам, поэтому мебель должна быть изначально рассчитана на интенсивную эксплуатацию. Кресла и столы для кафе изготавливаются с запасом прочности, для отделки используются практичные материалы, каркасная часть конструкции выполняется из металла.

Рекомендации по выбору мебели

Для того чтобы мебель в кафе стала гармоничным и долговечным дополнением к общей концепции, важно соблюдать несколько простых правил. В первую очередь выбирайте такие элементы интерьера, которые будут сочетаться с общей композицией. Например, в помещении, где четко прослеживается современный стиль, массивные диваны с деревянными элементами будут лишними. Лучше выбрать удобные скамейки с мягким сиденьем и высокой спинкой в минималистичном стиле.

Второе правило выбора касается практичности и функциональности – мебель должна дополнять пространство кафе, создавая комфортную обстановку. В кафе можно установить широкие диваны с неглубоким сиденьем или стулья на металлокаркасе – такая мебель не мешает передвижению, хорошо поддается влажной обработке и практична в ежедневном использовании. Для ресторанов лучше выбирать традиционные обеденные группы, которые придадут помещению респектабельный вид.

Создаем интересные композиции

Интерьер кафе или ресторана должен обладать собственным характером, чтобы запомниться посетителям. Если вы решили справиться с обустройством помещения самостоятельно и не обращались к дизайнеру, вот несколько советов, которые помогут создать интересные композиции:

  • Учитывайте план расстановки. Проще всего составить мебельную композицию, определив план расстановки. Например, вы можете посчитать точное количество диванов, которые вам понадобятся, если расположите их спинкой к стене.
  • Зонируйте пространство. Можно использовать для создания отдельных зон мебель, и такое решение отлично подойдет для проектов, где не так много свободного пространства для установки перегородок.
  • Придерживайтесь выбранной цветовой гаммы. Лучше заранее определиться с диапазоном оттенков, которые вы хотите видеть в помещении кафе. Это поможет избежать импульсивных покупок, которые заставят менять весь план.

Мебель для кафе должна быть оригинальной, практичной и долговечной, поэтому лучше покупать такие предметы интерьера в специализированных компаниях.