Уход за офисной мебелью

Рабочее место должно быть практичным, удобным и эргономичным, поэтому выбору офисной мебели уделяется особое внимание. При разработке такого интерьера дизайнеры обращают внимание не только на стилистическую направленность самого помещения, но и на эксплуатационные требования к мебели. Рабочий кабинет обрабатывается специальными санитарными средствами, а все элементы обстановки должны хорошо воспринимать частую обработку моющими и дезинфицирующими растворами.

Правила ухода за мебелью в офисе

Существует несколько правил, которые следует соблюдать каждому владельцу помещения, чтобы сохранить привлекательный внешний вид интерьера надолго. Например, офисный стол протирается моющими средствами неабразивного типа, так как мелкие механические частицы могут поцарапать поверхность.

Если вы хотите, чтобы рабочий интерьер радовал вас много лет, необходимо соблюдать следующие правила:

  • для обработки мебельных щитов с ламинированной поверхностью используется микрофибра и чистящие средства без абразивных элементов;
  • шпон обрабатывается хлопчатобумажной тканью, нельзя допускать скопления пыли на такой поверхности;
  • стеклянные элементы очищаются при помощи специального раствора аэрозольного типа;
  • полированные поверхности необходимо обрабатывать полиролями для устранения загрязнений;
  • кожаную мебель можно чистить только специальными чистящими средствами, которые изначально предназначены для такого покрытия.

В зависимости от типа покрытий подбирается состав чистящего средства, который удалит пыль и загрязнения, но не повредит поверхность мебели. Так, кресло для офиса с тканевым сиденьем необходимо чистить раствором для обработки мягкого полотна, в состав которого не входят агрессивные компоненты, способные повредить покрытие.

Как сохранить интерьер в кабинете надолго

Офисная мебель – это отдельная категория элементов обстановки, которые проектируются в соответствии с установленными правилами. Составляющие любой конструкции должны быть достаточно прочными для того, чтобы выдержать интенсивную эксплуатацию и соответствовать нормам санитарного контроля.

Следует учитывать, что любая мебель нуждается не только в чистке, но и в ремонте. Важно вовремя исправлять любые неполадки, которые могут привести к более серьезным поломкам. Если вы заметили, что каркасная часть кресла разболталась, лучше заранее обратиться к специалистам и заменить все сломанные детали. При своевременном ремонте вы сумеете сохранить интерьер на долгие годы, и рабочий кабинет будет оставаться привлекательным даже через несколько лет активной эксплуатации.