Выбираем диван для офиса: стиль или практичность?

Офис – это рабочее пространство, в котором у каждого предмета свое назначение, поэтому выбор должен строиться на нескольких принципах. Мягкая мебель в офисе обычно используется для создания зоны ожидания, которая предназначена для посетителей компании. Однако подобное узкое назначение не означает того, что мебель подбирается только по принципу эстетической привлекательности и комфорта. Мы расскажем, на что обратить внимание, выбирая мебель, и какой диван лучше всего впишется в рабочее пространство офиса.

Основные требования к мягкой мебели

Диваны и кресла в офисе должны отвечать следующим требованиям:

  • Удобство. Лучше отказаться от жестких моделей с каркасной конструкцией, на которых невозможно разместиться с удобством. В офисной обстановке более удобными будут диваны с мягкой обивкой и наполнителем из поролона, чтобы посетители могли расслабиться во время ожидания.
  • Простая эксплуатация. Офисное пространство подвергается частой обработке с применением специальных чистящих средств, поэтому лучше выбирать модели, которые хорошо поддаются чистке. Материал обивки должен быть практичным и долговечным, так как мебель общего пользования быстро покрывается различными загрязнениями.
  • Долговечность. Для обустройства офиса нужно выбирать качественную мебель, которая прослужит много лет и сохранит привлекательный внешний вид даже через после активной эксплуатации.

Если вы думаете, что на офисной мебели можно сэкономить, мы вас разочаруем. Лучше покупать качественные изделия, чтобы не пришлось менять всю обстановку через несколько лет.

Какой материал выбрать

Мягкая мебель для офиса представляет собой сборную конструкцию, в которой обязательно присутствует основной каркас и элементы с тканевой обивкой. При выборе мебели в офис важно учесть все используемые материалы, так как сочетание разных компонентов служит лучшим показателем долговечности.

Обратите внимание на каркасную часть конструкции, которая может быть выполнена из металла, ДСП или фанеры. Максимальную прочность демонстрируют диваны с металлическим каркасом, следующими в списке предпочтений находятся изделия с деревянной опорой. Фанера и ДСП – это недорогие предметы интерьера, которые отличаются более легким весом, но ограниченным сроком эксплуатации.

В качестве обивки для изготовления могут использоваться различные ткани, но наиболее практичным решением станет экокожа. Такое полотно хорошо переносит частую влажную обработку, не боится механических повреждений и надолго сохраняет привлекательный вид.