Для организации рабочего пространства в офисе важно следовать нескольким принципам. Мебель для офиса должна быть практичной, так как она рассчитана на интенсивную эксплуатацию и частую уборку. Однако придерживаться только принципов практичности не следует, так как обстановка в офисе служит показателем вашего успеха и креативности. Мы расскажем, как создать интересную композицию в офисе и на что обращать внимание.

Простые правила для создания современного интерьера

Если вы не знаете, как обставить офис, воспользуйтесь следующими советами:

  • Гармоничное пространство. Начните с цвета стен, так как именно они станут основой обстановки. Лучше не выбирать мебель, цвет которой в точности повторяет тон стен, так как предметы интерьера на таком фоне просто теряются. Можно выбрать мебель, которая будет немного отличаться от общей палитры, чтобы создать гармоничное рабочее пространство. Оптимальным станет выбор контрастной мебели – такое решение подходит для больших помещений.
  • Создание отдельных зон. Продумайте создание отдельных зон в помещении, чтобы вашим сотрудникам было комфортнее работать. Можно использовать перегородки или установить мебель таким образом, чтобы визуально создавались отделенные друг от друга сектора.
  • Функциональность как главный критерий. Мебель в офисе должна быть эргономичной и функциональной, так как такая обстановка изначально рассчитана на выполнение рабочих задач. Шкафы и полки располагаются таким образом, чтобы не мешать во время работы и оставаться доступными.

Стандартная обстановка в офисе включает пространство для работы сотрудников, системы хранения и другие предметы интерьера, которые необходимы для создания практичного интерьера.

Требования к офисной мебели

Мебель в офисе должна быть качественной, а все элементы имеют единый стиль оформления, чтобы композиция получилась гармоничной. Удобнее покупать всю мебель в одном магазине, так как в этом случае можно выбрать предметы интерьера, выполненные из одинаковых материалов и имеющие общие черты декора.

Высокое качество мебели – одно из главных требований, поэтому такие предметы интерьера выполняются из прочных материалов. Каркасная часть обычно изготавливается из металла, поэтому конструкция хорошо справляется с любыми нагрузками. Внешние поверхности делают из материалов, которые хорошо поддаются влажной обработке и переносят интенсивную эксплуатацию. Подвижные механизмы и фурнитура также должны быть качественными, чтобы детали не шатались и не ломались.