Как ухаживать за офисной мебелью

Хотите, чтобы рабочее пространство всегда казалось новым, мебель полностью выполняла свои функции и доставляла удовольствие от труда? Уход за меблировкой может быть важным фактором для продления срока службы и сохранения в хорошем состоянии. Узнаем, что сделать, чтобы офисное кресло, стол, системы хранения надолго сохранили функциональность, эстетическую красоту.

Общие правила ухода за мебелью

В общем, ухаживать за меблировкой достаточно легко, особенно если придерживаться простых рекомендаций:

  • Регулярно протирайте поверхности влажной тряпкой, удалите пыль, грязь. Если на кресле есть пятна, используйте мягкое мыло с теплой водой для очистки. Избегайте агрессивных химических средств, которые могут повредить ткань или покрытие.
  • Для эффективного ухода за обивкой диванов, стульев, кресел лучше отталкиваться от типа ткани, внутреннего наполнителя. Что одному хорошо, другому может оказаться вредным.
  • Если офисные стулья на металлической основе или столы с хромированными ножками лучше часто вытирать не сильно мокрой тканью или пользоваться спреем.
  • Контролируйте состояние механизмов, регулировку, чистите их с помощью мягкой материи и моющего средства, избегая загрязнений.
  • Чаще проверяйте состояние колесиков кресел, тумбы, мобильного стеллажа. Когда они заедают, не крутятся – замените.
  • Если ваша мебель – трансформеры или имеют настройки – лучше основную регулировку установить под себя, чем постоянно менять.

Как предотвратить износ?

Конечно, правильный уход – то, что сохранит мебель, но есть другие моменты, которые помогут предотвратить ломку и другие неприятности, рассмотрим ее: Знакома ли ситуация, когда стулья для переговорной используют не по назначению, чтобы «не простаивали» в редко используемом помещении? Этого делать не стоит, ведь не зря инженеры производителя долго думали над конструкцией, продуманной отдельно для операторов, посетителей и работающих за компьютером. Каждая модель продумывается строго под определенную нагрузку и обязанности. Не используйте кресла для других целей, кроме сидения. Не кладите на него ноги, тяжелые предметы, на спинку или подголовник не вешайте сумку. То же касается столешниц, полок, тумб. Пользуйтесь мебелью правильно, например, не отклоняйте офисное кресло его слишком сильно, не садитесь резко. Это может привести к повреждению кресла. Проверяйте механизмы почаще, убедитесь, что они работают исправно. Например, проверьте, что регулировка высоты и угла наклона работает. Используйте модель, соответствующую вашему весу, размеру тела.


Правильный подбор мебели

Именно этот фактор может служить в продолжительности использования тех или иных предметов, поэтому необходимо: Точно подбирать соответствующие направленности конкретного помещения. Так, в комнате, где планируется провести совещания, переговоры с клиентами и партнерами – равносторонний овальный или прямоугольный стол в ансамбле стульев для переговорной. Учитывайте габариты мебели и площадь помещения – если тесно, а рабочие места будут располагаться близко друг к другу, сложно пройти, чтобы что-то не задеть. Определите оптимальное количество мебели по наличию сотрудников, потоку посетителей. Продумайте, с какой мебелью персонала будет комфортнее выполнять свои обязанности. Обычно когда работнику не удобно на своем месте, он начинает шататься, на что-то больше опираться в поисках комфорта, от этого и происходит большинство поломок.


Правильная покупка меблировки

То, сколь долго прослужит интерьер, зависит еще от самой покупки, поэтому покупая предметы, нужно учесть некоторые моменты: Проверить продавца – насколько он официально работает, есть ли у него свой адрес, сертификаты, контакты, положительные отзывы, чтобы не связаться с мошенниками. Узнайте, из какого материала сделаны офисные кресла и другие предметы, прошли ли они тесты безопасности. Попросите бесплатную консультацию с презентацией – это можно сделать по телефону, через заявку на сайте или во время общения с представителем компании. Сравните стоимость одних и тех же вещей у разных поставщиков – слишком дешевые и продавец, которого никто не знает, должны вызывать сомнения. Договоритесь о доставке – некоторые предпочитают на ней сэкономить, однако в случае неправильной транспортировки можно что-то нарушить. Лучше обсудить условия бесплатной доставки или понижения цены, особенно как речь идет об оптовой покупке.


Выводы

Чтобы меблировка прослужила долго, не ломались, выглядели хорошо, надо прежде их грамотно купить. Для этого нужно обмыслить количество, тип и размеры предметов, отыскать порядочного поставщика, проверить качество материалов. Следующий шаг – нужно правильно расставить с учетом размеров, специфики помещений. И последнее – регулярно протирать, проверять, чистить и тогда желаемое – сбудется.